Главная » Шаблоны DLE » Шаблон Cafry для DLE 10

Персональный компьютер: от 17-тонного монстра до одноплатного со спичечный коробок


Персональный компьютер: от 17-тонного монстра до одноплатного со спичечный коробок

За 75 лет это столь плотно вошедшее в нашу жизнь устройство прошло путь стремительной эволюции. Возникший изначально в рамках военных программ Пентагона, персональный компьютер сегодня широко и доступно представлен на рынке множеством брендов, моделей и модификаций, самыми компактными и энергоэкономными из которых являются одноплатные мини компьютеры. Их свободно можно купить, к примеру на Али-Экспрессе, а наиболее интересные производители одноплатных компьютеров описаны в обзоре по ссылке https://catalog-777.com/stati/2017-08/odnoplatnie-kompyuteri.html. Одноплатные компьютеры, как правило, могут иметь до 4 USB портов для подключения, например, винчестера, монитора, клавиатуры, мыши, видеокамеры, питания, встроенную видеокарту, оперативную память и SDD-диск, Wi-Fi- модули, выходы на звуковоспроизводящие устройства. Монтируется все на одной материнской плате, помещенной в компактную акриловую коробочку чуть больше спичечного коробка.

Сейчас это выглядит экзотикой, но далекий предок такого "малыша" выглядел по сравнению с ним огромным страшным монстром, хотя не обладал и сотой долей возможностей своего отдаленного потомка. Впрочем, не такого и отдаленного - проект первого компьютера был готов к производству всего 75 лет назад - в 1942 году. Его автор - Джон Маучли добился от военного ведомства США финансирование и начал реализацию в 1943 при общем бюджете в полмиллиона долларов. Эта умная машина, хотя и называлась скромно калькулятором (Electronical Numerical Integrator and Calculator, аббревиатура - ENIAC), но по сути имела признаки компьютера - электронного устройства, на котором можно было программировать. Занимало это невиданное по тем временам техническое чудо огромное помещение в 135 м2, весило 27 тонн. Ни о какой компактности не могла быть и речь - ведь собран он был на электронно-ваккуумных лампах, все было смонтировано в распредшкафах. И вообще, предок нынешних деск-топов, смартфонов и одноплатников был больше похож на телефонную станцию. С километрами проводов, ручными коммутаторами и работающими на переключателях барышнями. Это уже намного позже эти управляющие устройства были заменены на привычные нам клавиатуру, мышь, монитор.одноплатный компьютер

Да и аппетиты у "палеокомпьютера" были, как не в себя: установленная мощность его была соизмерима с мощностью механического цеха машзавода - 174 кВт. Когда этот объект включался в работу, в прилегающем к нему спальном районе города тускнел свет. Львиная доля потребляемой энергии уходила на нагрев, и первой заметной проблемой был постоянный перегрев электронных ламп, в помещении было жарко, как в сауне. Затем эту проблему стали решать, привязывая к вычислительным машинам водное охлаждение с градирней. Последние такие системы можно было застать еще в конце 80-х годов.

Остается добавить, что первый компьютер, несмотря на внушительные рабочие параметры имел очен скромные рабочие показатели. Скорость вычисления составляла всего 5 килогерц, а оперативная память - всего 4 килобайта. Он не имел жесткого диска, а поэтому после выполнения каждой программы, его приходилось перезагружать. Часто происходили сбои. Проработал этот кибернетический монстр целых десять лет, ему даже пришлось принять участие в создании водородной бомбы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться


Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.