Главная » Шаблоны DLE » Шаблон Cafry для DLE 10

Срубы - все о них


Срубы - все о них

kolmovo.ru

Необходимо узнать новости Питера и Ленинградской области первыми? Тогда посетите наш профессиональный портал прямо сейчас. У нас есть специальные категории с полезными статьями.

Сруб - это постройка из бревен, где отсутствует крыша, потолок и полы, получается, что самой простой разновидностью является постройка, в основе которой имеются 4 стены, а если взглянуть на план, то можно увидеть постройку в форме прямоугольника.

Более простыми словами - это специализированное деревянное сооружение, стены которого состоят из специальных бревен (как правило, обработанных или рубленых). Издавна в нашей стране к ним относились избенки, храмы и многое другое.

При этом современный мир насчитывает просто колоссальное количество разновидностей, а именно:

  • Городня. Другими словами, ряж. Представляет собой бревенчатый сруб, который заполнен специальным материалом - камнем. В большинстве своем такой способ используется во время строительных работ по возведению мостовых опор, а также платин разнообразных гидросооружений. Такой вид не подходит для создания бани, тем более деревянных домов.
  • Повалуша. А вот именно этот вид активно использовался зодчими в древнее время для создания больших объектов.
  • Четверик. Еще один распространенный тип, который имеет одну специфическую особенность - он представлен в виде прямоугольника. Получается, что именно "четверик" является главным и используется в большом количестве современных бань и деревянных построек.
  • Восьмерик. Безусловно, он является не таким популярным, как четверик, но также используется для возведения различных строений. Он имеет одну характерную особенность, "вытекающую" из его названия.
  • Пятистенок. Еще один распространенная разновидность, которая имеет особую конструкцию, заключающуюся в наличии специального переруба - стеной, на основе бревна или бруса.

Технология создания

В большинстве своем, для того, чтобы возвести дом или баню, используется сруб на основе бревен хвойных или лиственных пород. Такой материал обязан иметь ряд особенностей:

  • Быть абсолютно сухим.
  • В нем должны отсутствовать разнообразные трещины.
  • Должна отсутствовать гниль.

Более того, чтобы сруб - основа многих домов и бань прослужил на протяжении многих лет, целесообразно использовать "здоровую" древесину - без грибка и других негативных эффектов. При этом, стоит отметить еще одно характерную особенность - он бывает как зимним, так и летним.

Есть еще одна характерная черта, он в зимнее и летнее время имеет идентичный уровень влажности. Используется в большом количестве технологий возведения - например, в канадской, являющейся одной из самых популярных и дорогих. Также отдельное слово стоит сказать про лафет - норвежскую технологию создания домов, где сруб является основой.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться


Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.