Главная » Шаблоны DLE » Шаблон Cafry для DLE 10

История Брянского края


История Брянского края

Брянская область территория Российской Федерации, расположенная в Центральной России юго-западнее Москвы, граничит с территориями Украины и Белоруссии.
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/ "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".

История Брянской земли богата событиями и увлекательна. Брянск, который является областным центром региона, старше Москвы, ему свыше тысячи лет. Многие села и города области упоминаются в древнерусских летописях. В «Слове о полку Игореве» повествуется о героической борьбе жителей области с половцами. А знаменитая битва на Куликовом поле началась с боя боярина из Брянска, Пересвета.

Город-крепость Брянск был основан в 985 г.
В 1970 г Брянская область была четвертой в списке древнейших городов России, который утвердил Совет Министров РСФСР. В список городов, с нетронутыми архитектурными памятниками и неизмененными градостроительными комплексами, вошли 7 городов области.

Границы территории Брянской земли на протяжении всего времени менялись неоднократно. И в 30-е г областного деления Брянская область исчезла с карты как обособленная территория. Перед началом Великой Отечественной войной ее земли входили в Орловскую область. В 1944 г 5 июля по указу Президиума Верховного Совета СССР границы Брянской области были выделены в самостоятельный территориально-административный центр.

Брянская область весьма молодой субъект Российской Федерации. Но если посмотреть а прошлое, то перед нами откроется многовековая история предшественников- Брянская губерния, Брянский уезд и много другое, что соответствует термину древних русских летописей «земля».

Область расположена в центре Русской равнины и отличается выгодным положением. Граничит со многими регионами Российской Федерации, а так же с территориями Украины и Белоруссии. Каждый год в области проходит Свенская ярмарка, своего рода визитная карточка Брянщины.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться


Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.