Главная » Шаблоны DLE » Шаблон Cafry для DLE 10

Глобальное потепление заставит экосистемы производить больше метана, чем предполагалось


Глобальное потепление заставит экосистемы производить больше метана, чем предполагалось

Новые исследования показывают, что по мере того, как Земля нагревается, природные экосистемы, такие как пресные воды, будут выделять больше метана, чем ожидалось из прогнозов, основанных только на повышении температуры, по информации сайта ascania-nova.org.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature Climate Change , объясняет это различие изменениями баланса микробных сообществ в экосистемах, которые регулируют выбросы метана.

Производство и удаление метана из экосистем регулируется двумя типами микроорганизмов: метаногенами, которые естественным образом производят метан, и метанотрофами, которые удаляют метан, превращая его в углекислый газ. Предыдущие исследования показали, что эти два естественных процесса проявляют различную чувствительность к температуре и поэтому могут по-разному зависеть от глобального потепления.

Исследования, проведенные Лондонским университетом королевы Марии и Университетом Уорика, изучали влияние глобального потепления на сообщества пресноводных микробов и выбросы метана, наблюдая эффект экспериментального потепления искусственных прудов в течение 11 лет. Они обнаружили, что потепление привело к непропорциональному увеличению производства метана по сравнению с удалением метана, что привело к увеличению выбросов метана, которые превысили прогнозы, основанные на температуре.

Профессор Марк Триммер, профессор биогеохимии в королеве Марии, сказал: «Наши наблюдения показывают, что увеличение выбросов метана, которое мы видим, выходит за рамки того, что вы могли бы предсказать на основе простого физиологического ответа на повышение температуры. Долгосрочное потепление также меняет баланс в микробном сообществе, связанном с метаном, в пресноводных экосистемах, поэтому они производят больше метана, а пропорционально меньше окисляются до диоксида углерода.Так как метан является гораздо более мощным парниковым газом, чем диоксид углерода, вместе эти эффекты увеличивают потенциал глобального потепления выделяемых углеродных газов из этих экосистем. "

Экспериментальные наблюдения были подтверждены метаанализом имеющихся данных о выбросах метана, полученных из водно-болотных угодий, лесов и лугов по всему миру, который показал, что естественные более теплые экосистемы также производят непропорционально больше метана.

Профессор Триммер сказал: «Наши результаты соответствуют тому, что мы видим в реальном мире для более широкого разнообразия экосистем. Вместе эти результаты показывают, что по мере повышения температуры Земли в результате глобального потепления природные экосистемы будут постоянно выделять больше метана в атмосферу».

Д-р Кевин Пурди, доцент кафедры микробной экологии в Уорике, добавил: «Наши исследования позволили лучше понять, как глобальное потепление может повлиять на выбросы метана из пресных вод. Это означает, что в будущих прогнозах выбросов метана необходимо учитывать, как экосистемы и их обитающие микробные сообщества изменятся, поскольку планета нагревается. "

Метан является мощным парниковым газом с потенциалом глобального потепления углекислого газа примерно в 28 раз за 100-летний период. Более 40 процентов метана выделяется из пресных вод, таких как водно-болотные угодья, озера и реки, что делает их основным источником глобальных выбросов метана.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться


Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.