Главная » Шаблоны DLE » Шаблон Cafry для DLE 10

Что значит слово пиксели и что значит DPI?


Что значит слово пиксели и что значит DPI?

Когда вы не совсем правильно понимаете значение определений «пиксели» и «DPI», тогда рекомендую прочесть нижеследующий материал.

Итак, что означает термин «пиксель»?

На экране монитора пиксели создают изображение.

При печати на бумаге – цветные точки из которых складывается графическое изображение.

Если разговаривать о размерах в пикселях, то в таком случае имеется в виду ширина и высота рисунка. Например, 1200х800 сообщает нам всем о том, что по горизонтали изображение содержит 1200 точек, а по вертикали 800.

Что обозначает DPI?

DPI расшифровывается с иностранного языка как "dots per inch" и переводится на русский язык как "точек на дюйм".

Разрешение - количество точек на единицу площади. Чем значительнее эта цифра, тем выше разрешение и соответственно - лучше изображение.

Пример внизу убедительно показывает такую разницу:

В чем различие среди 72 DPI или 300 DPI?

Небольшое разрешение 72 DPI (или 96) – подойдет для web, в таком случае одна точка на экране вашего монитора равносильна одному пикселю рисунка. Еще его называют как экранное разрешение. Выше чем 72 DPI для изображения, размещаемого в мировой сети интернет – нет необходимости, так как компьютерный дисплей все равно больше не покажет.

72 точки на дюйм равносилен 28 точкам на один сантиметр.

Для качественной полиграфии требуется 300 DPI. Количество точек на единицу площади ощутимо выше, чем, например, в случае интернет-размещении. Так достигается высокое качество изображения. Для различных разновидностей широкоформатной печати такое значение может изменяться. Когда мы станем оценивать изображение на близком расстоянии, то в таком случае разрешние (количество точек на дюйм) требуется высоким. В качестве образца приведем журналы, листовки, буклеты и т.д. Если изображение будет от нас с вами на большом расстоянии, то требования к макету станут на много проще. Скажем для плаката который сегодня печатает образцовая типография величина может быть 56 DPI.

300 точек на дюйм равно 118 точкам на один сантиметр.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться


Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.