Главная » Хаки DLE » О файле opensearch.php в DLE

О файле opensearch.php в DLE

  • Хаки DLE

О файле opensearch.php в DLE

В исходном коде DLE и шаблоне сайта есть ссылка на файл /engine/opensearch.php и его шаблон opensearch.tpl. А для чего он служит знают немногие.



Файл opensearch.php описывает поисковый механизм вашего сайта и создан разработчиком DataLife Engine для поддержки технологии OpenSearch в современных браузерах. Данная технология позволяет добавить ваш сайт в список своих поисковых систем и интегрировать поиск по вашему сайту в строку поиска самого браузера.

Для использования возможностей технологии OpenSearch на вашем сайте необходимо настроит шаблон /templates/opensearch.tpl согласно спецификации и изменить(заполнить) следующие поля:
ShortName - краткое название сайта, не более 16 символов;
Description - описание сайта, не более 1024 символов;
InputEncoding - кодировка сайта;
Contact - контактный e-mail адрес администратора сайта;
Developer - имя или никнейм администратора сайта;
Url - шаблон ссылки, которая формируется для обращения к странице поиска;
LongName - полное название сайта, не более 48 символов;
Image - иконки logo(64х64 пикселов) и favicon(16х16 пикселов), которые будут отображаться рядом с названием вашего сайта. Они могут быть двух типов: в виде ссылки на файл на сервере или в виде текстового представления закодированного по алгоритму base64 двоичных данных, но в нашем случае лучше использовать ссылку.



Важно!
{searchTerms} - переменная, автоматически заменяемая на строку, которую пользователь будет вводить в форму поиска браузера, изменять строку с этой переменной в шаблоне нельзя.

Ознакомиться с спецификацией можно здесь.

Автор: Yeti(webseolife.ru)

источник: webseolife.ru

Ключевые слова по теме О файле opensearch.php в DLE: opensearch.php, DataLife Engine, технология OpenSearch, браузер, шаблон, поиск по сайту, DLE